Igreja Pelo Mundo Notícias

Conheça quem é o novo Vigário Provincial e quem são os seis novos definidores

Na tarde desta segunda-feira, 19 de novembro, os frades capitulares presentes no Seminário Santo Antônio de Agudos – 118 professos solenes – elegeram o novo Vigário Provincial e os seis Definidores que formarão o novo governo da Província da Imaculada Conceição para o próximo triênio (2019-2021).

Frei Gustavo Medella, atual Definidor e coordenador da Frente de Comunicação, foi eleito Vigário Provincial em segundo escrutínio por 64 votos. Natural de Petrópolis (RJ), onde nasceu no dia 19 de setembro de 1978. Vestiu o hábito franciscano no dia 8 de janeiro de 2004.

Em 2002, ingressou como aspirante no Seminário São Francisco de Assis, em Ituporanga; em 2003, fez o Postulantado no Seminário Frei Galvão em Guarantinguetá (SP); em 2004, vestiu o hábito franciscano no Noviciado em Rodeio (SC); o curso de Filosofia no Instituto São Boaventura em Rondinha (PR) durou apenas 2 anos (de 2005 a 2006) porque já tinha curso universitário; e de 2007 a 2010, cursou a Faculdade de Teologia, em Petrópolis (RJ).

Fez a profissão solene no dia 2 de outubro de 2010 e foi ordenado presbítero no dia 2 de julho de 2011. Formado em Jornalismo, trabalhou na filiada da TV Globo em Juiz de Fora.

Aos 40 anos, Frei Medella comanda o programa Sala Franciscana, que é veiculado pela Rádio 9 de Julho de São Paulo e recebeu, em 1º de maio, o prêmio Microfone de Prata na categoria programa de rádio religioso da CNBB. Assumiu a coordenação da Frente de Evangelização na Comunicação em 2012 e continuou nesta função até este Capítulo.

OS DEFINIDORES


FREI JOÃO FRANCISCO DA SILVA 
Frei João Francisco foi reeleito em segundo escrutínio com 63 votos.

Natural de São Paulo, Frei João Francisco nasceu no dia 9 de julho de 1969. Filho de Antônio Oliveira e Maria Lindete da Silva (in memorian), ele é o penúltimo de oito irmãos. Frei João Francisco ingressou na Ordem Franciscana ao fazer a primeira profissão religiosa no Noviciado de Rodeio em 2006. Como já tinha o curso universitário, ficou um ano em Rondinha (Filosofia) e cursou Teologia de 2008 a 2011. Foi ordenado diácono pelo Cardel Arcebispo de São Paulo, Dom Odilo Scherer, no dia 10 de março de 2012. Professou solenemente na Ordem no dia 7 de agosto de 2011.

“Sou feliz e realizado em minha vocação”. Assim dizia Frei João Francisco da Silva antes de ser ordenado presbítero no dia 6 de outubro de 2012, na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Sapopemba, São Paulo.

No ano de sua ordenação, foi transferido para a Fraternidade São José, em Guaratinguetá/SP, como guardião, serviço que continuou até este Capítulo. Foi eleito Definidor no Capítulo Provincial de 2016, quando também assumiu a função de secretário da Formação e Estudos.


FREI PAULO PEREIRA
Frei Paulo foi reeleito em primeiro escrutínio com 66 votos.

Mineiro de Juiz de Fora, Frei Paulo nasceu no dia 18 de dezembro de 1967 e vestiu o hábito franciscano no dia 10 de janeiro de 1987. Professou solenemente na Ordem dos Frades Menores no dia 25 de setembro de 1993. Foi ordenado presbítero no dia 19 de março de 1995.

Em 1995 foi transferido para o Seminário Santo Antônio de Agudos como orientador e professor. Em 2000 foi eleito Definidor para o triênio 2001-2003 e passou a residir no Seminário de Ituporanga. Em 2003 passou a residir na Fraternidade São Boaventura de Rondinha como mestre dos frades de profissão temporária no tempo de Filosofia e, no Capítulo Provincial deste ano, foi reeleito Definidor. Até 2006, residiu nas Fraternidades de Lages e Ituporanga/Seminário, retornando para Agudos, como orientador e vigário da casa em 2006.

No Capítulo Provincial de 2009 foi transferido para a Fraternidade do Divino Espírito Santo de Vila Velha (ES), acumulando as funções de guardião, pároco e ecônomo da Fraternidade. Em 2016, eleito Definidor, passou a residir no Convento da Penha como reitor.

FREI JOÃO MANNES
Frei João foi reeleito em segundo escrutínio com 61 votos.

É natural de de Ibicaré, Santa Catarina, onde nasceu no dia 13 de dezembro de 1962. Vestiu o hábito franciscano no dia 20 de janeiro de 1982 e professou na Ordem dos Frades Menores no dia 8 de dezembro de 1985. Frei Mannes foi ordenado presbítero no dia 17 de fevereiro de 1990 pelas mãos de D. Quirino.

Foi eleito Definidor no Capítulo Provincial de 2012 e reeleito em 2016, quando também assumiu a função de coordenador da Frente de Evangelização da Educação e a presidência da Associação de Ensino Bom Jesus de Ensino.

Aos 56 anos, é professor de Filosofia no Instituto Filosófico São Boaventura e guardião da Fraternidade Bom Jesus da Aldeia, em Rondinha.

FREI DANIEL DELLANDREA
Frei Daniel foi eleito em primeiro escrutínio com 63 votos.

Natural de Ascurra, em Santa Catarina, Frei Daniel nasceu no dia 25 de janeiro de 1981. É filho de Terezinha e Sérgio Dellandrea e irmão de Gabriel Dellandrea, que é frade estudante do primeiro ano de Teologia. Os dois têm mais um irmão, Elton.

Frei Daniel vestiu o hábito de São Francisco no Noviciado de Rodeio, onde sua família reside, no dia 10 de janeiro de 2000. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 2005. Foi ordenado diácono no dia 21 de abril de 2007 e presbítero no dia 18 de outubro de 2008.

Frei Daniel é pároco da Paróquia Santo Amaro da Imperatriz e vigário da Fraternidade. Desde o último Capítulo assumiu a função de vice-secretário do Secretariado da Evangelização, no lugar de Frei César Külkamp, que assumiu como Vigário Provincial no lugar de Frei Evaristo Spengler.

FREI ALEXANDRE MAGNO DA SILVA
Frei Alexandre foi eleito em segundo escrutínio com 60 votos.

Natural do Rio de Janeiro, onde nasceu no dia 27 de fevereiro de 1963, Frei Alexandre vestiu o hábito no dia 20 de janeiro de 1981 e professou solenemente na Ordem dos Frades Menores em 3 de agosto de 1987. Foi ordenado presbítero em 13 de janeiro de 2007. É filho primogênito de Gélido e Marília Cordeiro da Silva e tem uma irmã, Denise. Viveu mais em Duque de Caxias, onde ajudou muito no seu discernimento vocacional o testemunho de vida dos frades da Matriz de Santo Antônio.

De 1988 a 1994 viveu na Fraternidade Nossa Senhora Aparecida, Itaboraí – RJ, onde em Venda das Pedras, na colônia dos hansenianos, prestou assessoria e formação catequética-bíblica e litúrgica às comunidades no interior do hospital colônia e às colônias na periferia do mesmo. Desse trabalho pastoral passou para a formação no Postulantado Frei Galvão, em Guaratinguetá, onde ficou até 1997, indo para Roma cursar espiritulidade franciscana.

Em seguida, continuou no exterior, mas desta vez como missionário em Angola, de 2002 a 2005. Retornou ao Brasil como vigário e vice-mestre da Fraternidade São Boaventura, Campo Largo (PR), até 2009. Em 2010 foi transferido para a Paróquia Bom Jesus dos Perdões de Curitiba, como guardião e pároco.
Foi Definidor em dois períodos: 1991-93 e 1994-97. Desde o último Capítulo, Frei Alexandre assumiu a coordenação da Frente de Evangelização das Missões.

FREI MÁRIO TAGLIARI
Frei Mário foi eleito em segundo escrutínio com 63 votos.
Natural de Passo Fundo, no Rio Grande do Sul, Frei Mário nasceu no dia 27 de novembro de 1953. Foi admitido ao Noviciado em 20 de janeiro de 1978. Iniciou os estudos de Filosofia e Teologia no Instituto Franciscano de Petrópolis, na Fraternidade do Sagrado Coração de Jesus, Petrópolis, RJ, em 21 de janeiro de 1979. Professou solenemente na Ordem dos Frades Menores no dia 2 de agosto de 1982, ano em que foi ordenado diácono no dia 19 de dezembro. Sua ordenação presbiteral se deu no dia 17 de dezembro de 1983.

Trabalhou na formação em Rio Brilhante no MT e no Postulantado Frei Galvão como mestre em 1989. Em 1992 iniciou o trabalho de captação de recursos no Pró-Vocações Franciscanas, onde ficou durante 12 anos. Assumiu, em 2003, o Serviço Franciscano de Solidariedade (Sefras), onde ficou até 2009.

Eleito Definidor Provincial em 2006, tornou-se secretário da Secretaria de Administração de Bens. Foi reeleito Definidor em 2009 e 2012. Em 2016, assumiu a função de guardião do Convento São Francisco de São Paulo, desempenhando também a função de Ecônomo Provincial.

As informações são do portal franciscanos.org.br e Equipe de Comunicação do CapítuloFrei Augusto Gabriel, Frei Clauzemir Makximovitz, Frei Gabriel Dellandrea e Moacir Beggo

1 Comentário

Clique aqui para comentar

  • Gostei de mto de conhecer aqueles que ainda não conhecia e ver os que já conheço, todos com sorrisos abertos e francos que parecem nos acolher.
    Desejamos saúde, paz, harmonia e mta luz na caminhada.
    Hj eu e meu marido ofereceremos a oração do terço a todos vcs. Paz e Bem!

Faltam

128Dias 18Horas 52Min 08Seg

para a Festa da Penha 2019

Saiba mais

Facebook