A Fraternidade

Paulo Roberto PereiraFrei Paulo Roberto Pereira, definidor

Guardião e reitor do santuário
É natural de Juiz de Fora (MG). Nasceu no dia 18 de dezembro de 1967 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 10 de janeiro de 1987. Fez a profissão solene no dia 25 de setembro de 1993 e foi ordenado sacerdote no dia 19 de março de 1995.


Paulo ceasar f  da silvaFrei Paulo Cesar F. da Silva

Vigário casa, atendente conventual e animador do SAV local e regional
Natural de Caxambu-MG. Nasceu no dia 16 de outubro de 1954 e ingressou na Ordem no dia 20 de janeiro de 1977. Fez a Profissão Solene no dia 01 de agosto de 1981 e foi ordenado presbítero no dia 06 de agosto de 1983.


ari do amaralFrei Ari do Amaral Praxedes

Atendente conventual
É natural da Ilha do Governador, Rio de Janeiro. Nasceu no dia 27 de junho de 1942 e ingressou na Ordem no dia 13 de fevereiro de 1973. Fez a profissão solene no dia 20 de janeiro de 1974 e foi ordenado sacerdote no dia 07 de dezembro de 1975.


claudio guskiFrei Cláudio Guski

Atendente conventual
É natural de Allenstein, Alemanha. Nasceu no dia 10 de novembro de 1933 e ingressou na Ordem no dia 21 de dezembro de 1955. Fez a profissão solene no dia 22 de dezembro de 1959 e foi ordenado sacerdote no dia 15 de dezembro de 1961.


Pedro de Oliveira RodriguesFrei Pedro de Oliveira Rodrigues

Atendente conventual
É natural de Cariacica, Espírito Santo. Nasceu no dia 4 de março de 1956 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 10 de janeiro de 1987. Fez a profissão solene no dia 17 de setembro de 1992 e foi ordenado sacerdote no dia 7 de janeiro de 1995.


pedro enguelFrei Pedro Engel

Serviço fraterno
É natural de Peritiba, Santa Catarina. Nasceu no dia 24 de agosto de 1936 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 28 de fevereiro de 1954. Fez a profissão solene no dia 4 de maio de 1962.


Alan Leal de MattosFrei Alan Leal de Mattos

Estágio missionário
Natural de Petrópolis, no Rio de Janeiro, onde nasceu no dia 19 de novembro de 1986. Vestiu o hábito franciscano no dia 12 de janeiro de 2012 e concluiu o Curso de Filosofia em 2015. Em 2016 faz estágio missionário no Convento da Penha.